300 Atletas compiten en el Clásico Jaime David Fernández Mirabal

By
Publicada: 3 julio, 2019

La Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo, celebró el Campeonato Nacional en Edad Escolar, que se convirtió en el primer clásico de Atletismo, Jaime David Fernández Mirabal, en esta categoría.

El evento que contó con la participación de más de 300 jóvenes, en edades comprendidas de 14 a 17 años, puso de manifiesto el relevo de atletas que tiene el atletismo Dominicano.

Gerardo Suero, presidente de la Federación de Atletismo,  destacó que el evento es el fruto de los convivios escolares que comenzaron a realizarse mientras Fernández Mirabal era el titular del Ministerio de Deportes, de donde salieron atletas medallistas centroamericanos  como Marileidy Paulino, Mayobanex de Oleo, Yancarlos Martínez, entre otros .

En la justa compitieron los ganadores de los 5 campeonatos regionales que se realizaron en los primeros meses del año y como provincia invitada, Hermanas Mirabal.

El evento se realizó gracias al apoyo del Ministerio de Deportes, encabezado por Danilo Díaz y los fondos de los Dividendos Olímpicos, de la Federación Internacional de Atletismo Amateur (IAAF.)

Ganadores

Es importantes destacar que los 100 metros femeninos sub16, fueron ganadores por 3 jóvenes de 14 años, Lirangi Tejada de la Vega, logró la primera posición con tiempo de 12.36 y un viento en contra de 1.1, Jennifer Díaz de San Pedro de Macorís y Perla Sánchez del Distrito Nacional, obtuvieron el segundo y tercer lugar con tiempos de 13.15 y 13.34, respectivamente.

En la categoría masculina, Ronal Núñez de la Vega, consiguió el primer lugar con tiempo de 11.60 y con un viento en contra de 2.4, el segundo lugar fue para Daniel San de Barahona con 11.67, en tanto que el tercer lugar fue para Víctor Plasencio de San Pedro de Macorís, con tiempo de 11.90.

Los 100 metros U18 en la categoría femenina fueron ganados por Melody María del Distrito Nacional con 12.49 con un viento en contra de 1.9, el segundo lugar fue para Yocairy Joseph de la Romana con 12.95 y el tercer lugar para Leidy Céspedes de Azua con 13.10

En la rama masculina Franquelo Pérez de Independencia obtuvo de manera fácil el primer lugar en los 100 metros con tiempo de 11.07 y un viento en contra de 3.1, el vegano Juan Acosta se quedo con la segunda posición con 11.49 y Ronny Matos de San Cristóbal se quedo con el tercer lugar con 11.58.

La vegana Lirangi Tejeda obtuvo el primer lugar en los 200 metros con 25.56 y un viento en contra de 1.8, Alianny del Rosario de la Romana y Helany Ovalles de Espaillat, se quedaron la segunda y tercera posición con tiempos de 25.91 y 27.50, respectivamente.

En tanto que en la rama masculina Daniel San  hizo lo propio en los 200 metros con tiempo de 24.00 con un viento en contra de 1.9, Brayan Guzmán de Samaná obtuvo el primer lugar con 24.31 y el tercer lugar fue para el capataleño Daniel de la Cruz.

En los 200 U18 Patricia Arredondo de San Pedro de Macorís se alzó ganadora con un tiempo de 25.44 y un viento en contra de 3.2, el segundo lugar fue para Melody María del Distrito Nacional con 25.77 y el tercero para la petromacorisana, Andreina Robles con 26.32.

Franquelo Pérez de Independencia  se quedo con la primera posición  en los 200 U18, holgadamente  con 22.00 y un viento en contra 1.2, Yeral Núñez de la Romana ocupó la segunda posición con 23.06, en tanto que Ronny Matos de San Cristóbal terminó en la tercera posición con 23.46.

La rama femenina de los 400 metros u16 fue ganada por Alianna del Rosario de la Romana, Arianna Herrera de San Pedro e Hilda Perez de Espaillat con; 57.65, 1:01.00 y 1:02.61, respectivamente.

Mientras que en la rama masculina, Víctor Plasencio de San Pedro, Luis Reyes de Monte Plata y Brayan Guzmán de Samaná, resultaron ser los ganadores con tiempos de 53.44, 53.62 y 54.73, respectivamente.

En los 400 metros u18, en la rama femenina. El primer lugar fue para Yocairy Joseph de la Romana con 57.64, Alba Delerin de Espaillat e Isaura Vinisio del Dsitrito Nacional, ocuparon la segunda y la tercera posición con tiempos de 1:00.21, 1:00.29, respectivamente.

Yeral Nuñez de la Romana, Ramon Piña de San Juan e Isaac de los Santos del Distrito Nacional, se quedaron con las tres primeras posiciones de los 400 metros u18 con tiempos de 51.61, 52.39 y 52.79.

Otros Ganadores

Andreina Martínez del Seíbo y Luis Reyes de Monte Plata lograron la primera posición en los 800 metros  femenino y masculino de categoría u16 con tiempos de 2:35.12 y 2:06.03.

Alexandra Toussaint de la Romana, con un tiempo de 2:34.59 y Wilfry Rodríguez de Duarte con 2:01.50, lograron la primera posición en sus categorías en los 800 metros u18.

Ruth Guzman de San Pedro saltó 4.59 y Sebastian Gomez de Barohuco con 5.90, fueron los ganadores del salto largo, femenino y masculino categoría U16. De su lado Danyeli Natera de Monte Plata con 4.64 y Jhon Sangilbert de  Barahona con 6.49 logaron el primer lugar en el salto largo u18.

Jessy Tejada de Monte Plata tuvo un lanzamiento de 35.94 y Joel Valdez de Dajabón de 48.88, para quedarse con los primeros lugares del lanzamiento de la jabalina U16, en tato Adriana Santos de la Vega se quedo con la primera posición en la categoría femenina u18 con un lanzamiento de 36.17 y Alfredo Lisión del Seíbo obtuvo la primera posición en la rama masculina con 46.78.

Raileni Tremol del Seíbo y Joel Valdez de Dajabón logaron las primeras posiciones en el impulso de la bala   con 9.55 y 14.09, respectivamente.

En tanto que en la categoría u18 los ganadores fueron; Adriana Santos de la Vega con un impulso de 11.71 y en la rama masculina Ronald de la Rosa de Barahona se alzó con el primer lugar con 12.16.

            Los ganadores del evento fueron agasajados con bonos de compra del Grupo Ramos y Ropa Deportiva de nuestro patrocinador internacional PUMA-

 

Discuss